Workshops/Tagungen:

 

* Film puts the X in PolitiX [2017]

* Workshop Filmkuratierung [2018]

 

Trouble Features [ab 2015]:

 

[2019]

* CROSSING EUROPE Filmfestival, Linz/DIAGONALE. Festival des Österreichischen Films, Graz

 

 

[2018]:

* CROSSING EUROPE Filmfestival, Linz/DIAGONALE. Festival des Österreichischen Films, Graz/ [frame]out Festival/ jugendohnefilm-Kooperation "Balkanrouten", Wien

 

DIAGONALE

Im weißen Rössl 

Ö 1960, 

R:

Johnny Guitar

USA 1954,

R: Nicholas Ray

mehr dazu hier...

CROSSING EUROPE

Der lange Sommer der Theorie

D 2017

R: Irene von Alberti

Die Vier Gesellen

D 1938R: Carl Froelich

mehr dazu hier ...

 

[2017]

* Programme am CROSSING EUROPE Filmfestival, Linz & / SLASH. Festival des Fanstastischen Films, Wien


/SLASH
Mayhem

USA 2017, 86 Min.

R: Joe Lynch
Seconds

USA 1966, 107 Min.

R: John Frankenheimer

zum weiterlesen ...

CROSSING EUROPE

Knives Out

Polen 2016, 90 Min.

R: Przemyslaw Wojcieszek

The Wicker Man

Großbritannien 1973, 88 Min.

R: Robin Hardy

zum weiterlesen ...

 

[2016]

* 5 Programme im Schikander Kino, Wien

 

I) LIEBE UND GESELLSCHAFT

Amour Fou

Österreich/Luxemburg/Deutschland 2014, 96 Min.

R, B: Jessica Hausner, D: Christian Friedel, Birte Schnoeink, Stephan Grossmann, u.a.

Schulmädchen-Report. Was Eltern nicht für möglich halten

Deutschland 1970, 90 Min.

R: Ernst Hofbauer, B: Günther Heller , D: Günther Kieslich, Lisa Fitz, Claudia Höll, Wolf Harnisch, u.a.

 

II) MENSCH UND MASCHINE – AMERICAN HYBRIDS

Foreign Parts

USA/Frankreich 2010, 81 Min.

R: Véréna Paravel, J.P. Sniadecki

Christine

USA 1983, 110 Min.

R: John Carpenter, B: Bill Phillips (nach dem Roman von Stephen King), D: Keith Gordon, John Stockwell, Alexandra Paul

 

III) WAHNSINN MIT METHODE

Muxmäuschenstill

Deutschland 2004, 89 Min.

R: Marcus Mittermeier, B, D: Jan Henrik Stahlberg, D: Fritz Roth, Wanda Perldewitz

Nightcrawler

USA 2014, 118 Min.

R, B: Dan Gilroy, D: Jake Gyllenhaal, Rene Russo, Bill Paxton

 

IV) KRIEG UND FAMILIE

Komissar [Die Kommissarin]

UdSSR 1967, 110 Min.

R, B: Aleksandr Askolodov (basierend auf Vasiliy Grossmans Erzählung V gorode Berdicheve), D: Nonna Mordyukova, Rolan Bykov, Raisa Nedashkovskaya

The Sound Of Music

USA 1965, 174 Min.

R: Robert Wise, B: Ernest Lehman (basierend auf Maria Augusta Trapps The Story of the Trapp Family Singers), M: Richard Rodgers, Oscar Hammerstein, D: Julie Andrews, Christopher Plummer

 

V) GASTKURATOR: Tobias Hering (Berlin)

Antigone

Deutschland/Frankreich 1991/92, 100 Min.

R, B: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub (basierend auf Brechts Bearbeitung der Hölderlin'schen Bühnenübertragung von Sophokles' Antigone), D: Astrid Ofner, Ursula Ofner, Werner Rehm

Contre Vents et Marées

Frankreich 2013, 10 Min.

R: Elleni Sclavenitis

And When I Die, I Won’t Stay Dead

USA/Portugal 2015, 89 Min.

R, B: Billy Woodberry

 

zum weiterlesen...

 

 

 

[2015]

* 3 Programme am tfm-Insitut, Wien

 

I) BESCHLEUNIGUNG / ENTSCHLEUNIGUNG

Duel

USA 1971, 90 Min.

R: Steven Spielberg, B: Richard Matheson, D: Dennis Weaver, Jacqueline Scott, Eddie Firestone

Gerry

USA 2002, 103 Min.

R, B: Gus Van Sant, B, D: Casey Affleck, Matt Damon

 

II) SOWJETISCHE SELBSTBILDER

Predstavlenie [Revue]

Deutschland/Russland/Ukraine 2008, 88 Min.

R, B: Sergey Loznitsa

Gruz 200 [Cargo 200]

Russland 2007, 89 Min.

R, B: Aleksey Balabanov, D: Aleksey Serebryakov, Aleksey Poluyan, Agniya Kuznetsova u.a.

 

III) „and the birds, they don't sing, they just screech in pain“ (W. Herzog)

Le Dormeur

Frankreich 1974, 9 Min.

R: Pascal Aubier, B: Arthur Rimbaud, D: Rachid Diafi

The Happening

USA/Indien 2008, 91 Min.

R, B: M. Night Shyamalan, D: Mark Wahlberg, Zooey Deschanel, John Leguizamo

La Folie Almayer

Frankreich, Belgien 2011, 127 Min.

R: Chantal Akerman, B: Chantal Akerman, Joseph Conrad, D: Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion

 

zum weiterlesen ...